枞阳在线网站 | 枞阳县委宣传部 主办

设为首页

简体 | 手机站

您当前的位置: 枞阳在线新闻中心民声在线

独生子女养老

时间: 2019年06月13日16时55分

  本人家住铜陵市枞阳县会宫镇建设村程桥组,父母快60岁了也有独生子女证,可是得到的答复是不符合领取独生子女养老补贴的条件,这是怎么回事,请相关领导给予答复,谢谢!

  网友,您好!

  您于2019年3月25日在信箱给市委书记李猛同志留言,反映枞阳县农村计划生育家庭奖励扶助政策问题,县委领导非常重视,立即要求县卫健委和会宫镇党委认真调查处理,现将有关情况答复如下:

  经调查了解,您父母于1987年9月生育一孩,1995年6月生育政策外二孩,三日后夭折。您父母办理的《独生子女父母光荣证》,符合办证规定,但不符合计划生育家庭奖励扶助政策规定。享受计划生育家庭奖励扶助政策应同时具备以下条件:1、本人为农业户口或界定为农村居民户口,且户口在本乡(镇)的;2、1973年以来没有违反计划生育法律法规和政策规定生育;3、现存一个子女或现存两个女孩或子女死亡现无子女;4、1933年1月1日以后出生,年满60周岁。您父母不符合以上规定,因此不能享受计划生育奖励扶助有关政策。现已与您取得联系,就相关政策向您作了解释。感谢您对我们工作的关心和支持。承办单位:县卫健委,承办人:陈叔明,联系电话:0562-3253292;承办单位:会宫镇党委,承办人:朱秀芝,联系电话:15955680467。

稿件来源:
编辑: 乔婷
相关新闻

返回首页 | 关于我们 | 律师声明 | 联系我们 | 广告服务

主办:中共枞阳县委宣传部

未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像

Copyright @ 2006-2019 枞阳在线 版权所有 技术支持:中安在线

皖ICP备07502865号 皖网宣备090007号 公安机关备案号34082302000116